ARMADA - Блог

Зеркальные решения в интерьере

Зеркало – это один из актуальных и распространённых бытовых обиходов в жизни почти каждого из нас. Как правило используем мы его конечно для оценки нашего внешнего вида, практически при любых случаях, будь то пробуждение, выход из дома, при вождении транспортных средств, будучи автовладельцем и в прочих ситуациях. Конечно, возможности зеркал шире и больше, не только в быту, но и в иной деятельности.

Идея использовать зеркала как элемент интерьера всем нам широко известна, так как зеркало в интерьере – стало решением визуальным. Наличие зеркальных и иных отражающих свет элементов интерьера и дизайна, позволили увеличивать визуально пространство, и как можно шире распространять свет, что решает проблемы с освещением апартаментов.

В практической части, зеркальные стены, или панели, выполненные из зеркал, как правило увеличивают пространство визуально. Панели, плитки или панно, составляют конструкции зеркальных стен. Как уже было сказано ранее, благодаря своим свойствам, зеркальные стены зрительно увеличивают пространство и наполняют светом помещения так, что это хоть и мнимо, однако содействует решению в тех помещениях где некоторые люди испытывают дискомфорт от ощущения давлений стен и слабого освещения.

Существует широкий спектр вариаций для украшения стен с зеркальными панелями. Так, например, чтобы подчеркнутый элегантный интерьер гармонировал с зеркалами, их (зеркала) следует выводить до правильных пропорций геометрических форм, а также заключить их в багетные рамки согласно стилю интерьера помещения.

Как правило при планировании установки зеркал, следует брать расчет грамотного их расположения. Согласно нормам дизайна интерьера, нужно быть учтивым с особенностями свойства зеркал, так-как неверное разрешение, в случае с узкими комнатами может привести сокращению зрительного объема пространства. На сокращение зрительного объема пространства влияет не только положение зеркал, так же отрицательно может и сыграть тонировка, ибо темная тонировка поглощает больше света видимого диапазона.

Во избежание отрицательных эффектов от темной тонировки рекомендуются зеркала нейтральные или со светлыми тонами, а также наличие окон для естественного освещения помещений.

Зеркальная композиция.

Что из себя представляет зеркальное панно? Это композиция из зеркал в обработке с составными элементами, из похожих материалов. В качестве основной массы воспроизведения данной композиции, фигурирует планировка из зеркальных плит и панелей. Исходя из общего представления, панно занимает определенное пространство в интерьере, а именно стены, арки порталы, ниши и т.д.

Если же рассматривать базовые варианты с применением панно в интерьере, конечно же в этом случае сыграет классика, речь идет о построении правильных геометрических формах. Используя технику прямоугольников, ромбов или даже мозаики с тонкими гранями (фацет), конечно же для сохранения общего вида аккуратно совмещенных плит по неброским швам.

В случае, когда интерьер является особым и отличается от стандарта, в данных случаях распространенным, однако и практичным, предлагается решение комбинацией зеркальных панелей или плит с дополнительными элементами декора. В качестве данной альтернативы имеются предложения как, обставить зеркальные панели горизонтальными, вертикальными и в том числе диагональными пластинами или рейками. Или же косвенное решение, в сплошные стены произвести установку самих зеркальных полос.

Как уже было указано, в качестве композиции зеркал, принимает участие такая форма декорации интерьера как фацетирование, или же как его еще называют панно с фацетом.

Фацетирование –данный метод, представляет собой обработку зеркала как легкое снятие кромки по краю под углом, образуя скошенную грань. Стоит обратить внимание на то что панно с фацетом встречается как правило в виде с мозаики зеркальных плит. Принцип зеркальных плиток отлично подходит для помещений с влажной средой, такие как ванные или кухни, так как свойства зеркальных плиток, как и обычных – это устойчивость к влажности.

Однако, за тем условием, что зеркальные плиты имеют ряд преимуществ, но данный вид элементов декораций интерьера, требуют к себе тщательного ухода. Исходя из данного условия, следует подбирать композицию так, чтобы вы смогли оказывать ему порядок и чистоту.

Несомненно, применение зеркальных стен для обустройства вашего дома или квартиры, это решение изящное, однако перед установкой и заказа материалов, рекомендуется воспроизводить правильные конфигурации для решения с размещением зеркал, их размеров, форм, цвета тона, и конечно же стиль интерьера.

Комментарии (0)